Памяти Орфея XX века

В фильме использованы экспонаты из частной коллекции вечной поклонницы Муслима Магомаева Теяры Велиметовой.  Автор проекта: Теяра Велиметова. Камера, звук и монтаж: Павел Рябов

Дочь Мамеда Араза Ирада Тунджай: В поэме «Книга отца моего» и история Азербайджана, и фольклор, и сегодняшний день

Литературное творчество поэта Мамеда Араза составляет одну из ярких страниц современной азербайджанской поэзии. Творчество поэта, сыгравшее особую роль в формировании и становлении независимого мышления в Азербайджане, достойно особого внимания.

Будущая оперная дива

 Уже который год конец октября знаменуется для меня поездкой на финал Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева, который проходит в концертном зале, носящем имя великого певца.

В Национальном музее истории почтили память Сары Ашурбейли

В Национальном музее истории Азербайджана Национальной Академии наук Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное памяти выдающегося ученого, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии, доктора исторических наук Сары Ашурбейли.

Самед Вургун: Не все старо в старом

У каждого народа есть свой поэт, которого узнают по одной строчке. И это не удивительно, на то они и классики, чтобы быть известными всему народу. Таким поэтом для Азербайджана является Самед Вургун – бессмертный классик, для которого Родина была центральной темой поэзии. Лучшее поэтическое произведение… Read More