Новый проект Азербайджанского музея ковра под названием «Ковры и легенды» открылся выставкой под названием «Новый год по китайскому календарю», организованной совместно с посольством Китая в Азербайджане.
В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, представители дипломатических миссий.
На открытии вечера директор музея, председатель Национального комитета ICOM Азербайджан Ширин Меликова, посол Китая в Азербайджане Вэй Цзинхуа, заведующий отделом учреждений культуры и народного искусства Министерства культуры и туризма Азербайджана Фикрет Бабаев отметили, что страны обладают древней историей, искусством и традициями, и открытие экспозиции является очередным мостом культуры между народами, передает Day.Az.
В частности, в искусстве древнего Китая это широкий спектр образов, от изображений небесных защитников — мифологических собако-львов (собак Фу) на коврах, в живописи и в скульптуре до современных глиняных собачек — традиционного промысла Хуайян.
Не редкость изображения собак и на азербайджанских коврах. На выставке экспонатов Азербайджанского музея ковра, состоявшейся в рамках проекта, зрителям представлено несколько десятков Ширванских, Карабахских, Газахских ковров конца XIX — начала XX веков, в композициях и орнаментах которых так или иначе фигурируют собаки. Несколько ковров впервые представлены из запасников музея.
Выставка «Ковры и легенды. Новый год по китайскому календарю» продлится до 28 февраля.