В древней части Баку — Ичеришехер, на площади перед Девичьей башней, сегодня открылся VII Фестиваль искусств «Qız qalası» («Девичья башня»), организованный по инициативе Фонда Гейдара Алиева.
VII Фестиваль искусств «Qız qalası» пройдет с 22 по 24 сентября. В его рамках молодые художники различных творческих центров раскрасят макеты Девичьей башни, передает Trend.Az.
Среди азербайджанских художников — Бахруз Кенгерли, Джавид Ильхам, Орхан Гараев, Рашад Нури и Вюсаля Агаразиева. Художники также помогают группе детей-художников с ограниченными возможностями. В фестивале принимают участие воспитанники Республиканского центра развития детей и молодежи, детских домов Хатаинского, Низаминского и Сураханского районов Баку, Реабилитационного центра для детей с синдромом Дауна.
Проект реализуется с 2010 года и нацелен на популяризацию Девичьей башни (Qız qalası), считающейся символом Баку и находящейся на территории Ичеришехер, который в 2000 году был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Участвующие в фестивале художники, в том числе из разных стран, украшая макеты Девичьей башни в своем национальном стиле, создают произведения, отражающие синтез культур и обычаев. Эти уникальные работы, которые демонстрируются в различных городах мира, играют важную роль в популяризации Девичьей башни, являющейся историческим и архитектурным памятником Азербайджана.