Определились победители первой Олимпиады искусств

В Баку, Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова, прошла первая Олимпиада искусств, организованная Союзом молодежи Азербайджана (СМА) при поддержке Международной федерации танца и искусств, Республиканской гимназии искусств при Национальной консерватории, Ассоциацией танца, Союза черлидинга Азербайджана, передает Trend Life.

«Главная цель проекта – выявление юных талантов, усовершенствование знаний участников и руководителей групп. В Олимпиаде также приняли участие гости из Грузии. В будущем олимпиада приобретет еще более широкий международный формат», — отметил заместитель председателя СМА Азиз Азизов.

Участники выступали в трех основных жанрах — фольклор, классика и современная эстрада, а также в области вокала, театра и художественного чтения. Победители и призеры выявлялись в различных направлениях (соло, дуэт и ансамбль) и возрастных категориях (baby, child, junior, adults).

В состав жюри вошли: директор Республиканской гимназии искусств Айтян Ахмедова, заслуженный деятель искусств Римма Мамедова, руководитель хореографического отделения гимназии искусств, заслуженный артист Таир Эйнуллаев, преподаватель по вокалу гимназии искусств Нурида Ахундзаде, заслуженный преподаватель Национальной консерватории Афларуз Мамедов.

Список победителей:

Эстрада – юниоры –Band “Black Sea” by “Dolphyn Fest” (Грузия)

Народные инструменты – юниоры – Детская музыкальная школа №33, художественный руководитель Агабек Агабеков

Эстрада – взрослые –Детская музыкальная школа №35 им. Г. Шароева, художественный руководитель Ариф Асланов.

Фортепиано:

Соло – дети – Детская музыкальная школа №22, Севиль Кенгерли.

Соло – юниоры — Детская музыкальная школа №34, Сукрия Гасанлы, преподаватель Афет Мамедова.

Дуэт – юниоры – Детская школа искусств №5, Томрис Эйвазлы и Алисахиб Тахмазов, преподаватель Арзу Гадживердиева.

Дуэт – юниоры – Детская музыкальная школа №34, Самира Тагизаде и Арас Банучичек, преподаватель Шахла Гиньязова.

Художественное чтение:

Соло – юниоры – лауреат – Гимназия искусств, Сулейман Халилов, преподаватель Хиджран Садыхзаде.

Соло – юниоры – лауреат — Гимназия искусств, Карим Наджафли, преподаватель Улдуз Наджафли.

Соло – взрослые – Гусейнага Асланов.

Театр:

Соло – взрослые –Гусейнага Асланов.

Академические инструменты:

Соло – дети – Детская музыкальная школа №10, Магомед Магомедов (кларнет), преподаватель Руслан Магомедов.

Народные инструменты:

Соло – дети – Детская музыкальная школа №34, Хаял Искандеров (кяманча), преподаватель Махбуба Алекберова.

Соло – юниоры – Гимназия искусств, Гусейн Нагиев (кяманча), преподаватель Самира Наджафова.

Соло – взрослые – Музыкальная школа им. Бюльбюля, Вагиф Тахмазов

Эстрадный вокал:

Соло – малыши – Ана Жашвили (Грузия)

Соло – дети – Нанука Шубитидзе (Грузия)

Соло – юниоры – Детская музыкальная школа №33, Гамер Манафова, преподаватель Саида Манафова.

Дуэт – взрослые – группа “Həmrəy” (г. Барда), Рауф Гамидов и Шамхал Исалы, преподаватель Аймира Гамзаева.

Классический вокал:

Соло – юниоры – Детская школа искусств №5, Кянан Рахманзаде, преподаватель Хаяла Гусейнова.

Добавить комментарий