На ВДНХ пройдет Московский общегородской праздник «Навруз-2018»

25 марта 2018 года в павильоне №75 ВДНХ с 13:00 до 20:00 пройдет Московский общегородской праздник «Навруз-2018».

Праздник Навруз (переводится на русский язык как «новый день») внесен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, является одним из древнейших праздников и символизирует обновление природы и человека, очищение души и начало новой жизни.

В столице России Навруз в общегородском формате отмечается уже более 10 лет. Его организатором является Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, национальные общественные организации города, ряд полномочных представительств российских регионов и посольств зарубежных государств, празднующих Навруз.

«Вот уже много лет столица отмечает Навруз. Это настоящее торжество весны, ярких традиций и отличного настроения. Мы приглашаем всех на этот удивительный праздник. Москвичи и гости нашего города получат возможность познакомиться с национальными обычаями и культурой и провести время в прекрасной радостной атмосфере. Для Москвы Навруз является одним из символов межнационального согласия», — отмечает руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

На празднике при непосредственном участии национальных общественных объединений города Москвы будут организованы «национальные дворики» — площадки, где будут выставлены изделия народных промыслов, и отдельные зоны, где можно будет отведать традиционные блюда. Жители и гости столицы смогут познакомиться с национально-культурными традициями, приобрести памятные сувениры, обрести друзей.

На главной сцене праздника выступят творческие вокальные и танцевальные коллективы, представляющие искусство разных народов, отмечающих Навруз.

Одним из приятных сюрпризов, подготовленных организаторами для гостей и зрителей в этом году, станет демонстрация национальных костюмов, призванная удивить многообразием и красотой традиционной народной одежды и мастерством умельцев, ее создающих.

Для любителей спорта на празднике будут представлены и традиционные виды борьбы народов России. Инициатором этого яркого элемента программы Московского Навруза-2018 является Комиссия по спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Показательные выступления и соревнования борцов, представляющие команды от московских национальных общественных объединений и национально-культурных автономий, состоятся в зале «В» 75-го павильона ВДНХ.

Отдельного упоминания заслуживает Фестиваль плова, который пройдет в форме конкурса на приготовления лучшего блюда. В нем примут участие настоящие профессионалы — шеф-повара ресторанов национальной кухни. В жюри войдут не только кулинары, но также представители национальных диаспор и фуд-блогеры. Перед ними будет стоять нелегкая задача – выбрать несколько лучших блюд из огромного разнообразия вариаций плова, ведь у этого популярного блюда существует не один десяток рецептов. Фестиваль плова пройдет на открытой площадке, прилегающей к 75-му павильону ВДНХ, и будет также сопровождаться концертными выступлениями, песнями и танцами участников Навруза.

Юные гости Навруза смогут отлично провести время на «Детской площадке», где их ждут сюрпризы, развлечения, мастер-классы по созданию сувениров, национальные куклы и многое другое.

Российская Федерация сегодня является родным домом для 193 народов. Традиционные этнокультурные праздники – это бесценное историческое и национально-культурное достояние России, бережное сохраняемое многими поколениями.

Московский Навруз по составу участников и программе является по-настоящему уникальным ежегодным событием в культурной и общественной жизни столицы.

Приглашаем всех на Московский общегородской праздник «Навруз-2018». Вас ждут яркие впечатления и доброе весеннее настроение!

Программа праздника «Навруз-2018»:

13:00-20:00  Работа выставки-ярмарки национального искусства, ремесел и традиций;

14:00                Официальное открытие праздника;

14:00-15:30   Гала-концерт с участием звезд эстрады;

16:00-20:00  Продолжение гала-концерта с участием профессиональных и самодеятельных национальных творческих коллективов.

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.