“Азербайджан и Кавказско-Каспийский регион в период Второй мировой войны (1939-1945)”

Прошло свыше семидесяти лет с того памятного дня, когда над поверженным Рейхстагом взвилось алое Знамя Великой Победы. Так закончилась небывалая в мировой истории по своим масштабам и ожесточенности война советского народа против чумы ХХ века — гитлеровского фашизма. Азербайджанский народ вместе со всеми народами СССР внес свой достойный вклад в дело Победы над коварным врагом.

Такими словами открывается монография заведующей кафедрой истории народов Кавказа Бакинского государственного университета, доктора исторических наук, профессора Ирады Гусейновой и доктора исторических наук, профессора отдела адъюнктуры и науки Военной академии Вооруженных сил Азербайджанской Республики Нуруллы Алиева “Азербайджан и Кавказско-Каспийский регион в период Второй мировой войны (1939-1945)”.
Данное исследование посвящено 80-летию со дня начала Второй мировой войны и 75-летию Великой Победы в 1941-1945 гг.
В книге, состоящей из двух глав отражены военно-исторические события, происходившие в Кавказско-Каспийском регионе и на территории Азербайджана в период Второй мировой войны. Работа посвящена исследованию истории геополитического соперничества за обладание контролем над Кавказско-Каспийским регионом, в особенности, над основными нефтяными районами СССР и прежде всего Бакинским, дававшем две трети общесоюзной, причем высококачественной нефти, для обеспечения бронетанковых и авиационных соединений горючим. В книге комплексно освещены основные цели и замыслы главных участников накануне и в период Второй мировой войны, где чисто военно-стратегические цели тесно переплетались с военно-экономическими. Показано возрастающее значение региона, раскрыто ключевое место Азербайджана в этих процессах.
Значительное место в монографии уделено вопросам вклада Азербайджана в победу Советского Союза в войне 1941-1945 гг., его важнейшей роли в обороне Кавказcко-Каспийского региона, раскрывается участие азербайджанцев в партизанском движении на оккупированных территориях Советского Союза, а также в европейском движении Сопротивления.
В книге рассматриваются такие вопросы, как Азербайджан и Кавказско-Каспийский регион в межвоенный период, англо-французские военно-стратегические планы в отношении Кавказско-Каспийского региона в период Второй мировой войны, Кавказско-Каспийский регион и военно-стратегические планы Германии, роль Азербайджана в обороне Кавказcко-Каспийского региона, участие азербайджанцев в партизанском движении на оккупированных территориях Советского Союза и в европейском движении Сопротивления, роль Азербайджана в обеспечении армии и фронта в годы Второй мировой войны, вклад Азербайджана в военно-морскую оборону Каспийского региона.
Книга “Азербайджан и Кавказcко-Каспийский регион в период Второй мировой войны (1939-1945)” рассчитана на преподавателей, специалистов в области истории, международных отношений, кавказоведения, докторантов, адъюнктов, студентов, курсантов, а также широкую читательскую аудиторию. Данная монография является ценным источником для изучения актуальных проблем истории Второй мировой войны и весомым вкладом в развитие отечественной историографии.

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.