Идеология интеграции – наследие Льва Гумилёва

Со времени распада СССР прошло тридцать лет, и вполне можно посмотреть и оценить результаты, с которыми подошли бывшие советские республики к круглой дате.

Однозначно можно сказать, что политически и экономически полностью состоялись только Российская Федерация и Азербайджан. Конечно, существенную роль сыграли личные качества лидеров этих стран. Однако, не трудно увидеть, что получилось только у тех стран, где была нефть. В интернете на тюркских пабликах гуляет шутка, что Всевышний даёт нефть только тем народам, которых особенно любит. Это конечно шутка, но в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки.

 

Одним из ключевых моментов пост-советской реальности является динамика населения за тридцать лет. Вопреки распространенному мнению Россия не вымирает. Хотя понятно, что в статистике учитывается Крым и благодаря более высокому уровню жизни в Россию едут из всех бывших советских республик. В целом по бывшему СССР в плюсе только тюркские республики и персидский Таджикистан.
В самой России тюрки рожают значительно больше русских. И это означает, что в отличие от Европы мы не вымрем, это также означает, что через несколько десятилетий у Российской Федерации будет наполовину восточное и исламское лицо. Среди тюрков, конечно, встречаются тенгрианцы, но всё же доминируют мусульмане. Страна-полукровка. Однако это ещё не все. На южных границах России будут быстро расти, а значит, и набирать силу тюркские мусульманские государства. Суверенная экономика – это 250-300 млн. потребителей. В самой России проживают только 147 млн. Европа к России очень враждебна, а это значит, что строить единый рынок товаров услуг и капитала Россия может только с Востоком, а точнее, со странами тюркского мира.
Вместе с тем, кроме финансовой и экономической составляющей у объединения русско-тюркского мира должна быть идеология. Причем эту идеологию должна предложить Москва, как в своё время идею социальной справедливости. Лев Гумилёв вернул нам, россиянам, нашу истинную, а не вымышленную историю. Историю в которой не было татарского ига, а зло всегда шло с Запада. Московское дворянство в значительной степени сформировали тюрки, выходцы из Орды, а финансовую систему московской Руси создали китайцы и персы. Гумилёв выделил принципиальное отличие российско-тюркской имперской цивилизации от восточнославянской и, шире, европейской. Россию создали не только Ивановы, петровы, но и Шариповы, и Юсуповы.
К сожалению, его наследие по достоинству пока оценено не в России, а в соседних Казахстане и Азербайджане. Однако в феврале российская и мировая история пришли в движение. Льва Гумилёва цитируют Владимир Путин и другие официальные лица, это стало даже модным. Его время стучится к нам в дверь. Ждать осталось недолго.
С наступающим Днём рождения, Лев Николаич, пророк Империи!
Александр Разуваев
Источник: novoeurasia.com

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.