Вадим Соловьев: около 400-500 млрд рублей необходимо для восстановления российских памятников истории и культуры

Об этом сообщил ТАСС генеральный директор распорядительной дирекции Министерства культуры РФ Вадим Соловьев со ссылкой на материалы комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, передает ТАСС.

 

«Необходимо 400-500 млрд рублей единовременно», — сказал Соловьев в кулуарах конференции ИД «Коммерсантъ» «Инвестиции в историю: пятиэтажка, которую никогда не снесут».

Эти суммы в 10 раз превышают объемы, предусмотренные федеральным бюджетом, отмечается в материалах Госдумы. По словам представителя Минкультуры, в данную сферу необходимо привлекать частные инвестиции.

 «Бюджет не способен выдержать нагрузку по сохранению всех памятников, которые выявлены, — сказал Соловьев. — Таких денег в бюджете просто нет. Поэтому нужно привлекать инвесторов, находить для объектов новых собственников».
Достойны заботы

«Государство должно определиться: какие объекты оно передавать не будет (например, государственное учреждение, музей, санаторий или пансионат), а все остальное в целях спасения необходимо отдать в руки собственников этих объектов», — пояснил он. В качестве примера он привел памятник федерального значения — ярославскую мануфактуру времен Петра I. «У старейшей фабрики России даже есть арендатор, готовый выкупить здание на торгах, чтобы спасти его, но вот уже пять лет государство, Росимущество и инвесторы не могут сойтись в общих точках», — добавил представитель Минкультуры.

Соловьев назвал и другие памятники архитектуры, нуждающиеся в реставрации. «Я могу назвать особо близкие моей душе и сердцу, — сказал он. — Среди них Новым Иерусалим, Московская консерватория, Театр Наций, Гостиный двор — это часть моей жизни, те объекты, с которыми я работал».

«Но остальные разве менее достойны заботы? От Большого театра и Мариинки до самой маленькой церкви в селе, которая обречена на уничтожение. А если село вымерло и в нем ничего не осталось, кроме этого шедевра, кто о нем похлопочет? Получается, он обречен?» — отметил он.

Всего в России насчитывается свыше 160 тыс. объектов культурного наследия. «Только в отношении 15% этих памятников уместно будет сказать, что они находятся в удовлетворительном состоянии. При этом 84 тыс. объектов — это памятники истории и культуры федерального значения, остальные объекты — региональные и муниципальные памятники», — добавил Соловьев.

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.