В Баку грандиозно отметили юбилей Назима Аливердибекова

Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева состоялся юбилейный вечер, посвященный 90-летию известного азербайджанского композитора, заслуженного деятеля искусств, профессора Назима Аливердибекова.

Вечер открыла вступительной речью секретарь Союза композиторов, профессор Земфира Гафарова. Она рассказала слушателям о своем знакомстве с юбиляром и о важных аспектах его биографии и карьеры.

С концертной программой выступили Азербайджанский государственный симфонический оркестр им. Уз.Гаджибейли и Азербайджанская государственная хоровая капелла. В программу концерта вошли такие произведения композитора, как «Героизм» и «Балетная сюита», а также «Баяты Шираз», «Шикесте» и «Элегия». Солистами были народный артист Азербайджана Забит Набизаде, Лейла Мурадзаде и Мамед Раджабли (кларнет).

Великолепие подобранных произведений и прекрасное исполнение музыкантов привели зрителей в восторг. Публика в этот вечер аплодировала стоя и не хотела отпускать музыкантов со сцены.

Дирижер концерта Фуад Ибрагимов в беседе с Day.Az признался, что впервые работал над произведениями Назима Аливердибекова и в восторге от его музыки «Героизм» и «Балетная сюита»: «Это был прекрасный человек, замечательный руководитель и гениальный композитор!».

Н.Аливердибеков окончил Азербайджанскую государственную консерваторию (ныне БМА), преподавал в Консерватории, а также музыкальной школе им. Бюльбюля, где долгие годы был директором. Аливердибеков заново оркестровал оперы «Лейли и Меджнун» и «Асли и Керем». Он является редактором изданных партитур опер «Лейли и Меджнун» (1983) и «Кероглу» (1985).

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.