Книга «Реальная история и вымысел о «Великой Армении»  издана и на иврите

Книга директора Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академика Ягуба Махмудова «Реальная история и вымысел о «Великой Армении»» издана и на иврите — государственном языке Израиля.

Как сообщает пресс-служба Института истории НАНА, этот труд, как и «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана» и другие фундаментальные исследования, написаны в ответ на призывы Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Переводчиками монографии являются заведующая Центром изучения Израиля и Ближнего Востока Азербайджанского университета языков Эмилия Худиева и сотрудница центра Гюнай Сафарова, а редактором — выпускница Академии Нетаня Израиля Рони Азик гызы Строва.
В книге на основе первоисточников показывается, что армяне переселились в Малую Азию с Балканского полуострова, этнически являются родственниками древних фригийцев и не являются аборигенами Азии.
Доказывается, что названия «Армения», «армяне», «армянин» современные армяне присвоили после переселения в Восточную Анатолию. В истории никогда не было государственного образования под названием «Великая Армения». Понятие «Великая Армения» позже явилась плодом вымысла армянскими фальсификаторами для того, чтобы завладеть землями Азербайджана, Турции и Грузии.
Первый раздел книги называется «Армяне переселились в Малую Азию с Балканского полуострова» и является жестким ответом на претензии армян на владение древним наследием Урарту.
В издании вымышленному географическому понятию «Армянское нагорье» посвящен отдельный раздел. В этом разделе автор пишет, что фальсификаторы истории с конца 19 века ввели в научный оборот еще один вымышленный термин — географическое понятие «Армянское нагорье». Последний раздел труда посвящен доказательству того, что в истории никогда не существовало государства под названием «Великая Армения».
Редактор книги Рони Строва родилась в Баку и высоко оценив исследования Ягуба Махмудова, отметила в издании: «Теперь я знаю удивительную историю моей родины —Азербайджана, откуда и приехалаУзнала многое. Теперь чувствую большую привязанность к стране, в которой родиласьПолучила удовольствие от чтения этой книгиНадеюсь, что книга доставит читателям такое же удовольствие».

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.