Союз кинематографистов Азербайджана о реформах в кинематографе

Правление Союза кинематографистов страны приняло заявление о состоянии и перспективах национального кинематографа.

«Отмечая некоторые успехи азербайджанского кино за последнее десятилетие, участие в престижных международных фестивалях таких фильмов как: «Куклы»,«Набат»,«Вниз по течению»,«Красный сад»,«Гранатовый сад», «К вечеру»), мы должны признать, что это был период  застоя для нашего кино в целом», — сказано в документе.
Основной причиной сложившейся ситуации является кадровая политика Министерства культуры. Те, кто отвечал за государственную кинематографическую политику, проявили себя, мягко говоря, непрофессионально. В результате не удалось провести реформы на основе Государственной программы Президента Азербайджанской Республики «О развитии азербайджанского кинематографа на 2008–2018 годы», не было сформировано техническое оснащение государственных киностудий, не было уделено внимания развитию частных компаний.
  Международный фестиваль «Восток-Запад», международный фестиваль аудиовизуальных фильмов, игравший уникальную роль в установлении творческих связей между азербайджанскими и зарубежными кинематографистами, прекратил свою деятельность.
  «В то же время были предприняты шаги по роспуску Союза кинематографистов Азербайджана, который существует уже более 50 лет, и единство кинематографистов страны пошатнулось», — отмечено в заявлении.
Принимая во внимание вышесказанное, Правление Союза кинематографистов Азербайджана считает важным принять следующие неотложные меры для обеспечения соответствия нашего национального кинематографа современным требованиям:
— Должен быть создан киноцентр, который должен играть роль государственного продюсера  и стать ключевым элементом  Концепции развития кинематографа.
— Киноцентр должен осуществлять государственную кинематографическую политику, поддерживать творческие устремления кинопрофессионалов и считать важным реалистичное и полное отображение жизни наших людей на экране.
— В Киноцентре должна быть создана специальная структура для представления и распространения азербайджанского кино за рубежом.
— Учитывая негативную практику прошлых лет, должен быть создан орган, который будет осуществлять общественный контроль за деятельностью Киноцентра в лице Общественного совета, состоящий из Союза кинематографистов, Гильдии кинорежиссеров, других общественных организаций кино и независимых специалистов.
—  особое внимание должно быть уделено развитию кинообразования, студентов следует направлять в ведущие мировые центры, поддерживать  существующую киношколу и создавать Театр киноактеров.
— Необходимо оказывать поддержку сетям кинотеатров, пострадавшим в период пандемии, особое внимание следует уделять показу национальных фильмов в кинотеатрах страны.
— Отмечая, что  кинофестивали являются важным условием развития кинематографа, необходимо возродить международный фестиваль «Восток-Запад», международный аудиовизуальный фестиваль и другие подобные инициативы.
«Мы надеемся, что это заявление будет встречено вниманием кинематографического сообщества, творческих организаций и соответствующих официальных структур», — говорится в заявлении Правления Союза кинематографистов Азербайджана.

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.