В Баку стартовал Европейский юношеский олимпийский фестиваль

В Баку приветствовали российскую сборную, которая принимает участие в Европейском юношеском олимпийском фестивале, передает телеканал «МИР 24».

За медали спортивного фестиваля будут сражаться более ста россиян. Команда поборется за победу в командном зачете.
На фестивале Азербайджан будут представлять 122 спортсмена. В числе спортсменов преобладают борцы и легкоатлеты. В каждом из этих видов спорта страна будет представлена 18 спортсменами. Кроме этого за призовые места будут бороться 12 спортсмена по дзюдо, четыре – по художественной гимнастике, шесть – по велоспорту, четыре – по теннису, шесть – по плаванию. В командных видах спорта в каждую из волейбольных и баскетбольных сборных страны включены 12 спортсмена. В каждую команду, по мужскому и женскому гандболу, входят 30 игроков.
В олимпийском фестивале примут участие почти 4 тыс. атлетов из 48 стран.
Большой интерес к этому событию и у местных зрителей. На некоторые выступления спортсменов раскуплены почти все билеты.
«Это соревнование очень важно как для Азербайджана, так и для Европы. Кроме Европы, ни на каком другом континенте не проводятся такие состязания. Мы добились этого. Это станет для наших спортсменов большим опытом, большим испытанием. Мы ждем результатов в ряде видов спорта, включая борьбу, дзюдо, атлетику, спортивную гимнастику. Уверен, что наша сборная порадует своих болельщиков», – рассказал министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.
«Баку имеет большой опыт в проведении международных спортивных мероприятий. Мы все с нетерпением ждем начала фестиваля, для многих спортсменов это необходимый шаг в карьере с дальнейшим прицелом на Олимпиаду», – отметил президент Европейских олимпийских комитетов Янеш Косьянчич.
На XV Летнем европейском юношеском олимпийском фестивале спортсмены будут состязаться в десяти видах спорта – гимнастика, атлетика, баскетбол, велоспорт, гандбол, дзюдо, плавание, теннис, волейбол и борьба и будут разыграны почти 350 комплектов наград.

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.