Тайдула, а не Ольга

Банк России должен вспомнить про сектор исламских финансов.

О повороте на Восток говорят последние двадцать лет. В последние недели, по понятным причинам, особенно часто. Однако толком никто не знает, что это такое.
Экономисты и менеджеры государственных компаний обычно говорят о диверсификации экспортных потоков, прежде всего, это касается Китая. Первопроходцем здесь выступила «Роснефть». «Газпром» почти десять лет торговался с Китаем по ценам. Cейчас мы продаем в Китай — от мороженого до оружия. К Китаю последнее время добавляют Индию, Иран и Турцию. Однако дело, прежде всего, не в деньгах. Россиянам и прежде всего самим русским предстоит осознать себя именно как восточной, а не европейской нацией. Романовская Россия и СССР в прошлом. И никогда не вернутся.
Факты известны, вопрос в их позиционировании. В России почти все знают Екатерину Великую и киевскую княгиню Ольгу. Вопрос имеет ли последняя отношение к России открытый. Я всегда настаивал, что Россия началась с Москвы.
А кто кроме историков знает Тайдулу? Она для россиян поближе святой княгини Ольги будет. Для справки. Жена хана Узбека Тайдула. Ее имя тесно связано с Москвой и православной верой, хотя она и исповедовала ислам. Некоторые исследователи ставят её вровень с легендарной женой Чингисхана Бортэ. Митрополит Московский, святитель Алексий в 1357 ездил в Орду и вылечил Тайдулу от слепоты. Русскому священнику удалось то, перед чем оказались бессильны лучшие арабские и европейские лекари. За это Тайдула покровительствовала православной церкви и Московскому княжескому дому. Она подарила Алексию дорогой перстень, дала охранную грамоту, добилась передачи великокняжеского ярлыка московскому княжескому дому.
Таких примеров достаточно много. Историю пора переписать, поменять акценты. К чёрту Маркса, Энгельса и немецкую романовскую династию. Последние события на Украине — это прекрасная демонстрация реальности. Против России выступил Запад, нейтралитет или поддержку России оказал Восток. И в случае нашей победы россияне имеют все шансы стать первыми в семье восточных народов.
В семье, кстати, все разные, и это не означает, что семья не дружная. У меня самого абсолютно европейская славянская внешность, как у мамы. А её брат – мой дядя, на лицо – стопроцентный татаро-монгол.
Ну и в заключение, иностранные инвестиции нам нужны, а коварный Запад денег больше не даст. Да и фиг с ними. Банк России должен вспомнить про сектор исламских финансов. Нефть дорогая, парням с Ближнего Востока бабло руки жжёт. Это тоже будет поворотом на Восток.
Алла бирса!
Александр Разуваев
Источник:zavtra.ru

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.