Стартовал конкурс на соискание Всероссийской общественной премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»

Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» впервые объявила о приёме заявок на соискание Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ».

«Великая Армения»… а чем же она велика?

Застарелые мифы очень сложно разрушать. Особенно, если это касается исторической науки. К сожалению, история всегда писалась в угоду политикам, а нередко и в угоду политиканам… Из-за этого сегодня в истории многих регионов мира полно пробелов и нестыковок. Это относится и к истории Малой Азии и… Read More

Азербайджанская культура и кухня от Хураман Армстронг (на английском)

Хураман Армстронг пригласила Ютуб-канал «Russian Influence» в свой дом в Австралии, где она познакомила ведущую издания Элину Редди с культурой, традициями, обрядами, историей, танцами и национальной кухней Азербайджана.

Уникальные сборники нот видных азербайджанских композиторов в онлайн-формате

Национальная библиотека совместно с министерством культуры Азербайджана в рамках реализуемого с 2019 года проекта «Из национальной музыкальной сокровищницы (Из фонда Азербайджанской национальной библиотеки)» представляют читателям сборники нот азербайджанских композиторов в формате музыкальной онлайн-библиотеки.

Новые возможности для художников Азербайджана

Министерство культуры Азербайджана и Государственная картинная галерея объявили о реализации совместного проекта, цель которого заключается в расширении сотрудничества с художниками, проживающими и работающими в регионах страны.

Как одевались женщины в Шеки (по материалам 1904-1919 гг.)

В 1960-х годах, в этнографических фондах Государственного музея Грузии были обнаружены инвентарные книги на русском языке, относящихся к 1904—1919 гг., где была дана информация о предметах одежды, украшений азербайджанцев. На основе информации из этих книг, а также  коллекций одежды народов Азербайджана из музея, собранных в… Read More