Дом-музей Бюль-Бюля в Шуше из путеводителя 1985 г.

Бюль-Бюль (Муртуза Мешади Рза оглы Мамедов; 1897 — 1961) — советский азербайджанский оперный певец (лирико-драматический тенор), музыковед-фольклорист, педагог. Народный артист СССР (1938), и один из основоположников азербайджанского национального музыкального театра.

В Баку почтили память великого Бюльбюля

Видные общественные деятели, известные представители культуры и науки сегодня посетили Аллею почетного захоронения, почтив память основоположника азербайджанской профессиональной вокальной школы, ученого-исследователя и педагога, общественного деятеля, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР Бюльбюля.

В Баку презентована книга «В меня вместятся оба мира. Бессмертный азербайджанский поэт Имадеддин Насими»

28 сентября во Дворце Ширваншахов в рамках проходящего при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры Фестиваля поэзии, искусства и духовности – Насими состоялась презентация книги немецкого лектора Михаэля Гесса «В меня вместятся оба мира. Бессмертный азербайджанский поэт Имадеддин Насими».

Фильм «Первый успех братьев Нобелей» демонстрируется во всем мире

Документальный фильм «Первый успех братьев Нобелей», выпущенный SSP Production в Азербайджане и который с большим интересом воспринимается во всем мире, на фестивале Zaporizhzhia International Film Festival Ukrainian 2019 в номинации «Лучший документальный фильм», пройдя все этапы, вышел в финал.

Литература на любой вкус – международная книжная выставка-ярмарка в Баку

Книга — лучший подарок, а где искать этот подарок, как не на выставке-ярмарке. Жители и гости столицы Азербайджана получили возможность в одном пространстве – на VI Бакинской международной книжной выставке-ярмарке найти печатную литературу на любой вкус. Здесь есть все — художественная, документальная, справочная, учебная литература,… Read More

В Баку состоялась презентация сборника Айгюн Самедзаде «Азербайджан в 100 песнях»

В Национальном музее искусств Азербайджана состоялась презентация сборника известного композитора, музыковеда, доктора философии по искусствоведению, народной артистки Айгюн Самедзаде «Азербайджан в 100 песнях».

Гюнель БАЙРАМОВА: Госпрограмма по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации и развития языкознания в стране — важное историческое событие

Языковое разнообразие является неотъемлемым частью  человеческого существования. Однако в рамках глобализации может возникнуть реальная угроза для языков.

Продолжается набор учащихся в группы азербайджанского языка

Внимание! Продолжается набор учащихся в группы азербайджанского языка, организованные Научно методическим и проектно-прикладным Центром азербайджанской культуры и языка совместно с Центром изучения иностранных языков «АВC school».

Лянкяранский дворец Мирахмед хана Талышинского

Прямо в центре одного из старинных городов Азербайджана – Лянкярани – Мирахмед хан Талышинский из династии Лянкяранских ханов построил в начале ХХ века прекрасный дворец. Это одна из редких жемчужин не только лянкяранской, но мировой архитектуры.