Институт истории НАНА передал учреждениям науки и образования десятки тысяч своих изданий

Институт истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) передает свои издания в дар различным учреждениям — библиотекам, университетам, архивам и другим организациям для использования исследователями и читателями.

Архитектурные памятники на северо-западе Азербайджана нуждаются в реставрации

Сотрудники Института архитектуры и искусств НАНА провели осмотр архитектурных памятников, расположенных на северо-западе Азербайджана – Шеки, Закатале, Гахе, ознакомились с их нынешним состоянием.

«Немцы в Азербайджане»

Мамед Джафаров в книге «Немцы в Азербайджане» на основе малоизвестных, а то и впервые публикуемых фактов и документов рассказывает о жизни немцев, переселенных 180 лет назад из Германии в Азербайджан.

Руслан Хасбулатов: Самый мощный удар по СССР нанесли армяне

«Самый мощный удар по СССР нанесли армяне, которые начали открытый вооруженный конфликт с целью захвата чужой территории. Пусть там и жили армяне, но с точки зрения закона, Конституции, Нагорный Карабах был территорией Азербайджана».

«Россия и Азербайджан в первой трети XIX века» (из военно-политической истории)

Книга Хаджи Мурата Ибрагимбейли «Россия и Азербайджан в первой трети XIX века» (из военно-политической истории) освещает события русско-иранских войн 1804-1813 и 1826-1828 гг. и русско-турецких войн 1806 — 1812 гг. и 1828-1829 гг. и активного участия в них азербайджанских войск.  

Тайны Баку: “Монолит” – визитная карточка города

У некоторых домов в Баку есть имя собственное, в крайнем случае, дом называют по имени первого владельца, и этим столица Азербайджана отличается от многих других городов. В памяти сразу же всплывает Исмаилие, дом Гаджинского и, конечно, Монолит.

Чай в Азербайджане: синоним и символ гостеприимства

У каждого народа есть свой национальный напиток. В Азербайджане это чай. Этот ароматный напиток, который любят и ценят все, известен в стране с XII века – именно в это время в поэмах великого поэта и мыслителя Низами встречаются первые упоминания о чае.